Risposte al volo


Ricerca in corso...

News Fiscali - Commercialista Telematico Nuovi ISA - ex Studi di settore
Il contribuente che è in possesso delle credenziali Fisconline può accedere e prelevare i dati ISA precalcolati messi a disposizione dal Fisco?

News Fiscali - Commercialista Telematico Nuovi ISA - ex Studi di settore
Dall’esame dei dati forniti dall’Agenzia delle Entrate, ho rilevato alcuni dati non corrispondenti alla situazione reale: posso modificarli e indicare nel modello ISA quelli che, secondo me, sono corretti?

News Fiscali - Commercialista Telematico Nuovi ISA - ex Studi di settore
Per i soggetti che hanno cessato l’attività nel 2018, gli ISA non sono applicabili. Ma il modello è comunque da compilare? - La prima di tante pillole in materia di ISA

IVA News Fiscali - Commercialista Telematico
Cosa avviene se un cliente consegna allo Studio nel 2019 fatture cartacee emesse nel 2018? Quali sono gli adempimenti IVA su cui devo intervenire registrando la fattura "vecchia"?

IVA News Fiscali - Commercialista Telematico
Quali sono le spese che possono essere riaddebitate al committente in base all'articolo 15 del DPR IVA?
Sembrano tante, ma spesso invece bisogna dimenticarsi dell'articolo 15...
Una Risposta al volo a cura Filippo Mangiapane

Modello Redditi - Unico News Fiscali - Commercialista Telematico
Il credito di imposta per investimenti in ricerca e sviluppo (si tratta di un'agevolazione estremamente interessante) è qualificabile quale agevolazione a carattere generale? Da questa domanda dipendono alcune applicazioni pratiche in fase di dichiarazione dei redditi e nascono alcune limitazioni. Analisi veloce della disciplina alla luca delle novità del Decreto Crescita 2019

IVA News Fiscali - Commercialista Telematico
Un idraulico deve svolgere un lavoro di manutenzione ristrutturazione presso la sede di un associazione non titolare di partita IVA (titolare di solo codice fiscale). Tale intervento è soggetto ad applicazione del reverse charge?

Bilancio News Fiscali - Commercialista Telematico
Ai fini della fruizione del maggior termine di 180 giorni per la convocazione dell’assemblea, ritenete valide cause quali la mancata approvazione degli ISA, la tardiva disponibilità dei dati Inail, oppure la nuova indicazione prevista in Nota Integrativa delle sovvenzioni ricevute?

IVA
Come mi devo comportare nella contabilizzazione di una fattura elettronica passiva soggetta a reverse charge datata 31.01.2019 ma ricevuta in data 01.02.2019, vista anche la nuova regola di detrazione dell'Iva?

News Fiscali - Commercialista Telematico Riscossione dei tributi
Ho presentato la domanda di rottamazione ter tramite il servizio Fai. D.A. te, come posso verificare se l’invio è andato a buon fine? Tanti dei nostri lettori esprimono questo dubbio e sono in attesa di perfezionare la rottamazione ter

Modello Redditi - Unico News Fiscali - Commercialista Telematico
Il caso di oggi tratta di scadenze per l’invio delle CU al percettore e all’Agenzia delle entrate... si tratta di un caso dubbio che interessa tantissimi lettori

Diritto Commerciale
Mi hanno chiesto di pagare 50 centesimi di aggiunta per l’emissione della fattura elettronica: devo pagarli?

Diritto Commerciale
Ho ricevuto una fattura elettronica che sicuramente è stata inviata per errore, in quanto non è di un fornitore che conosco, e riguarda beni che nulla hanno a che vedere con la mia attività: come devo comportarmi?

IVA
Un ulteriore dubbio sulla fattura elettronica: se si emette a febbraio una fattura che andava emessa il 30 gennaio scattano sanzioni? Quando va versata l'IVA esposta in tale fattura?

IVA
Sono un medico, emetto fatture che però non vanno trasmesse al Sistema Tessera Sanitaria, nonostante siano emesse nei confronti di persone fisiche. Devo emettere la fattura elettronica?

IVA News Fiscali - Commercialista Telematico
Il distributore di carburante è obbligato ad emettere fattura per ogni rifornimento effettuato, anche se si tratta dello stesso cliente? E' obbligatorio inserire il numero della targa dell'autoveicolo sulla Fattura Elettronica?

E' possibile l'adesione al regime forfettario per un soggetto che partecipa ad una associazione con fini di lucro? Con questo intervento iniziamo a rispondere in modo veloce e pratico ai quesiti che nascono dal nostro forum

Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it