Superbonus 110% ed esenzione IVA della cessione del credito – Risposta al volo

di Massimo Pipino

Pubblicato il 12 luglio 2021

E' esente da imposizione IVA la cessione del credito derivante da fruizione del Superbonus IRPEF al 110%? La risposta all'Agenzia Entrate...

E' esente IVA la cessione del credito da Superbonus 110%?

Se un soggetto IVA, dopo aver acquistato un credito d’imposta generato dal cosiddetto “SUPERECOBONUS” o dal “SISMABONUS” (di cui all’articolo 119 o 121 del Decreto Legge 34/2021, titolato Misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19” - Pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 128 del 19 maggio 2020 - supplemento ordinario ), lo intendesse rivendere a soggetti terzi, effettuerebbe un’operazione esente da IVA in misura pari alla “commissione pattuita tra le parti per la cessione del credito” e la scrittura privata relativa alla cessione andrebbe registrata solo in caso d’uso.

 

I chiarimenti dell'Agenzia Ent