Cartelle: ok a notifica diretta per posta?

La cartella è valida anche se notificata direttamente per posta da Equitalia. Ciò perché l’art. 26 D.P.R. n. 602 del 1973, a proposito della notifica della cartella esattoriale, prevede che essa possa realizzarsi con varie modalità, e così, tra l’altro, anche senza ricorrere alla collaborazione di terzi, ma direttamente a opera del Concessionario “mediante invio di raccomandata con avviso di ricevimento”.

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it