Il periodo ante liquidazione è rilevante ai fini del calcolo degli ISA?

di Gianfranco Costa

Pubblicato il 28 agosto 2019



Le istruzioni ISA 2019, a differenza della disciplina degli Studi di settore, non specificano nulla rispetto alle società che si trovano nel periodo ante-liquidazione. Queste società sono quindi soggette al calcolo degli ISA oppure no?

 

Società in fase ante-liquidazione: devono compilare gli ISA? ISA anomalie e annotazioni

 

In base alle istruzioni fornite, sappiamo che le società in fase di liquidazione sono esonerate dalla compilazione degli Isa, in quanto non si trovano in un periodo di normale svolgimento dell’attività.

Non sappiamo tuttavia come comportarci nel periodo ante-liquidazione, in quanto le istruzioni nulla dicono a riguardo.

Se non fosse possibile applicare l’istituto degli Isa, non si potrebbe nemmeno beneficiare dell’eventuale regime premiale, previsto dall’articolo 9-bis, comma 11 del D.L. 50/2017.

Si ricor