Le spese di manutenzione nella nuova contabilità per cassa

Pubblicato il 22 aprile 2017

dedichiamo questo approfondimento alla gestione delle spese di manutenzione nella contabilità semplificata per cassa: per tali spese vale il principio di cassa oppure no?

semplificate-2017L’Agenzia delle entrate, dopo i primi chiarimenti sul nuovo regime di cassa forniti nel corso del Telefisco 2017 e previsto per le imprese minori dalla legge di bilancio del 2017, è tornata sul tema con la Circolare n. 11/E del 13 aprile scorso.

Sono stati affrontati diversi punti, ma le indicazioni più interessanti hanno riguardato l’individuazione dei componenti positivi e negativi relativamente ai quali continuano ad applicarsi le disposizioni precedentemente in vigore.

Preliminarmente la Circolare in rassegna ha precisato che “nonostante la soppressione dell’espresso richiamo ai commi 1 e 2 dell’art. 109 del TUIR, prima recato al comma 3 dell’articolo