Operazioni inesistenti: l'onere della prova spetta all'Ufficio?

In caso di accertamento in cui viene contestata l’indebita detrazione di fatture relative ad operazioni inesistenti l’onere della prova è a carico dell’Ufficio.
Quanto sopra è contenuto nella sent. n. 115/2015 della CTP di Sondrio da cui emerge che l’accertamento non può fondarsi su una presunzione semplice che non ha le caratteristiche necessarie per assurgere a prova (gravità, precisione e concordanza).
L’emissione di fatture o altri documenti per operazioni inesistenti è disciplinata dall’art. 8, comma 1, del D.Lgs. n. 74/2000, e il reato è punito con la reclusione da un anno e sei mesi fino a sei anni. Il successivo art. 9 prevede una esimente per coloro che concorrono con il soggetto che si avvale di fatture o altri documenti falsi, escludendo la configurazione del reato di emissione di fatture false.
Già in precedenza la giurisprudenza di legittimità ha affermato che, in tema di accertamento nel caso di costi documentati da fatture che il fisco ritiene relative ad operazioni inesistenti, la prova non spetta al contribuente ma all’amministrazione finanziaria che adduce la falsità del documento (Cass. 17 gennaio 2013, n. 1110). In materia di IVA la “frode” è caratterizzata dalla presenza del dolo specifico consistente nella finalità di consentire a terzi (soggetti utilizzatori delle fatture o dei documenti falsi) l’evasione delle imposte, l’indebito rimborso o il riconoscimento di un credito di imposta.
Nel caso in esame la contribuente ha impugnato l’avviso di accertamento eccependo l’illegittimità circa la sussistenza dei presupposti oggettivi e soggettivi dell’obbligazione tributaria in quanto le fatture non si riferivano ad operazioni inesistenti e la mancanza di prove relativamente alle operazioni in contestazione. Con memoria aggiunta ha chiesto la nullità dell’atto in quanto sottoscritto da funzionario che non aveva la qualifica dirigenziale richiesta dall’art. 42 Dpr n. 600/73, in applicazione della sent. n. 37/…

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it