L'omessa convocazione dell'assemblea di bilancio di una SRL

Quesito:
Gent. mo Rag. Roberto Mazzanti, in una srl con Collegio sindacale gli amministratori, e in caso di inerzia il Collegio sindacale, hanno l’obbligo di convocare l’assemblea dei soci per l’approvazione del bilancio.
Sono state convocate diverse assemblee, ma nello specifico non è stata mai convocata quella relativa all’approvazione del bilancio,  (i soci sono perfettamente consapevoli che il bilancio non può essere approvato per problematiche  relativa ad una sentenza del Tribunale del lavoro).
Per attenuare le responsabilità degli amministratori e sindaci , può essere utile e  corretto convocare l’assemblea  anche se in ritardo ..????

Risposta:
La problematica ricade sotto l’art.2631 del codice civile.
Il quale dispone:
2631. Omessa convocazione dell’assemblea.
Gli amministratori e i sindaci che omettono di convocare l’assemblea dei soci nei casi previsti dalla legge o dallo statuto, nei termini ivi previsti, sono puniti con la sanzione amministrativa pecuniaria da 1.032 a 6.197 euro. Ove la legge o lo statuto non prevedano espressamente un termine, entro il quale effettuare la convocazione, questa si considera omessa allorché siano trascorsi trenta giorni dal momento in cui amministratori e sindaci sono venuti a conoscenza del presupposto che obbliga alla convocazione dell’assemblea dei soci.
La sanzione amministrativa pecuniaria è aumentata di un terzo in caso di convocazione a seguito di perdite o per effetto di espressa legittima richiesta da parte dei soci.

Ora, dato che la legge espressamente prevede due termini massimi, per la convocazione dell’assemblea di bilancio:

120 giorni dal termine dell’esercizio

180 giorni, in caso di particolari esigenze legate all’oggetto e alla struttura della società

ne deriva che ad oggi tutti i termini possibili sono decorsi, non già per approvare il bilancio, ma semplicemente per …

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it