Canoni per il demanio marittimo: qual'è il giudice competente?

Il mancato pagamento di somme richieste a titolo di canoni del demanio marittimo non attiene alla materia tributaria ma rientra nella competenza del giudice ordinario.
Il principio di cui sopra è contenuto nella sent. n. 17002/2014 emessa dalla CTP di Roma da cui emerge che la materia in esame è fuori dall’ambito tributario ed è riservata alla giurisdizione ordinaria.
I beni rientranti nel demanio pubblico sono disciplinati disciplina civilistica (art. 822) e sono inalienabili. I relativi canoni o proventi derivano dall’utilizzazione di tali beni del demanio pubblico e del patrimonio dello Stato e, non rivestono carattere tributario, trattandosi di entrate correlate alla concessione del godimento dei beni stessi. L’art. 2 del Dlgs n. 546 del 1992, ha esteso notevolmente la sfera di giurisdizione del giudice tributario includendovi i tributi di ogni genere e specie, compresi quelli regionali, provinciali e comunali e il contributo per il Servizio sanitario nazionale, nonché le sovrimposte e le addizionali.
Nel caso di specie la società ha impugnato la cartella esattoriale emessa da Equitalia per somme richieste a titolo di integrazione sui canoni del demanio marittimo relativamente agli anni 2007-2009. Il concessionario ha eccepito la carenza di legittimazione passiva in ordine all’esistenza del credito mentre l’Avvocatura dello Stato ha sostenuto la carenza di giurisdizione del giudice tributario e la competenza di quello ordinario.
La CTP esaminati i documenti annessi al fascicolo processuale e le dichiarazioni rese dalle parti in udienza, ha ritenuto di non potersi pronunciare sulla richiesta avanzata per carenza di giurisdizione trattandosi di materia fuori dall’ambito tributario e riservata alla competenza del giudice ordinario.
Anche la giurisprudenza di legittimità ha affermato che le controversie relative all’uso dei beni in esame rientrano nella giurisdizione del …

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it