Il lavoratore autonomo paga le tasse per cassa: i casi degli incassi a mezzo assegno, vaglia cambiario, bonifico bancario

la regola del TUIR è che il reddito da lavoro autonomo vada tassato secondo il principio di cassa: come si valutano gli incassi ricevuti mediante assegno e altri titoli di credito rispetto al principio di cassa?

Con la sentenza n. 17306 del 30 luglio 2014 (ud. 21 maggio 2014) la Corte di Cassazione ha confermato che “l’importo di fatture emesse dal professionista nell’anno d’imposta oggetto di accertamento da parte dell’Ufficio, ove sia comprovato dal contribuente che l’incasso è avvenuto in epoca ad esso successiva, non concorre alla determinazione del reddito da lavoro autonomo del professionista ai fini Irpef per l’anno oggetto di accertamento“.

Nel caso in questione, afferma la Corte, che l’importo di alcune fatture è stato corrisposto al professionista con bonifici tutti emessi nel 2000.

Ne deriva che i redditi da lavoro autonomo vanno dichiarati secondo il principio di cassa e non di competenza (cfr. Cass. civ. sez. 5′ 15 aprile 2011, n. 8626)”.

Nota

La sentenza emessa ci consente di soffermarci sull’argomento, affrontando anche alcune problematiche relative all’effettiva applicazione del principio di cassa.

Il reddito derivante dall’esercizio di arti e professioni è costituito dalla differenza tra l’ammontare dei compensi in denaro o in natura percepiti nel periodo di imposta, anche sotto forma di partecipazione agli utili, equello delle spese sostenute nel periodo stesso nell’esercizio dell’arte o della professione, salvo deroghe specifiche.

I compensi sono computati al netto dei contributi previdenziali e assistenziali stabiliti dalla legge a carico del soggetto che li corrisponde.

Per esercizio di arti e professioni, sulla base di quanto indicato dall’art.53 del T.U. n. 917/86 “si intende l’esercizio per professione abituale, ancorchè non esclusiva, di attività di lavoro autonomo diverse da quelle considerate nel capo VI” (esercizio di imprese commerciali), mentre per quanto previsto dall’art. 5, c. 1, del D.P.R. n. 633/72 “per esercizio di arti e professioni si intende l’esercizio per professione abituale, ancorchè non esclusiva, di attività di lavoro autonomo da parte di persone fisiche ovvero da parte di società semplici o di associazioni senza personalità giuridica costituita tra persone fisiche per l’esercizio in forma associata delle attività stesse”.

Per professione abituale si intende, quindi, l’attività continua e non occasionale, posta in essere attraverso una molteplicità di atti, tutti diretti ad un unico scopo.

Da tale formulazione legislativa (art. 54 del T.U.I.R.), invariata rispetto al previgente art. 50, emerge che:

  • la determinazione del reddito di lavoro autonomo deve avvenire sulla base del cosiddetto “principio di cassa”;

  • le spese sostenute devono sottostare al principio di inerenza, fermo restando l’obbligo di documentazione delle stesse;

  • ai fini della determinazione del reddito rientrano i compensi in denaro o in natura percepiti.

Si ricorda che nel T.U.I.R. trova spazio, oltre alle prestazioni professionali esercitate abitualmente, anche il lavoro autonomo occasionale (art. 67 c. 1 lett. l). Infatti, per effetto dell’art. 67 citato, sono redditi diversi, se non costituiscono redditi di capitale ovvero se non sono conseguiti nell’esercizio di arti e professioni o di imprese commerciali o da società in nome collettivo e in accomandita semplice, né in relazione alla qualità di lavoro dipendente, “i redditi derivanti da attività di lavoro autonomo non esercitate abitualmente o dall’assunzione di obblighi di fare, non fare o permettere” (caratteristiche del lavoro autonomo occasionale sono, quindi, l’assenza di coordinamento da parte del committente; l’autonomia del lavoratore in ordine al tempo, luogo e modalità della prestazione, resa al di fuori dell’azienda del committente; l’occasionalità della prestazione).

I professionisti, quindi, determinano il proprio reddito in base al principio di cassa, diversamente dalle imprese che sottostanno al principio di competenza (che comunque era il principio applicato anche ai professionisti prima della riforma tributaria dal T.U. n. 645/1958).

Pur sé il principio di cassa costituisce la guida alla determinazione del reddito,…

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it