Regime forfettario e start up: anche se aperte nel 2015 possono godere dell’aliquota ridotta


Tra le risposte date dagli esperti al videoforum di Italia Oggi del 21 gennaio 2016, se ne legge una importante riguardo le start up. “L’applicazione dell’aliquota del 5% alle start-up vale anche per le nuove attività aperte con regime forfettario nel 2015 o per loro è prevista l’aliquota del 15”? Risposta: “per espressa previsione normativa contenuta nell’articolo 1, comma 113, le nuove disposizioni applicabili alle start-up in regime forfetario si applicano anche ai soggetti che hanno iniziato una nuova attività avvalendosi delle disposizioni di cui all’articolo 1, comma 65, della legge 190/2014, anteriormente alle modifiche introdotte dalla legge di stabilità 2016. Pertanto chi avesse intrapreso una nuova attività in start-up nel 2015 può già applicare, per tale annualità e per le quattro successive, il nuovo regime ad aliquota sostitutiva del 5% in Unico 2016 nuovo quadro LM”.


Partecipa alla discussione sul forum.