Bonus ristrutturazioni 50% fino a tutto giugno


In riferimento ai bonus ristrutturazione nella misura del 50%, come ci si comporta per i lavori non completati e non interamente pagati entro il 30 giugno 2013? La norma attribuisce il maggior beneficio in riferimento al momento di sostenimento della spesa; il Dl n. 83/2012 ha stabilito che, per le spese documentate sostenute dal 26 giugno 2012 (data di entrata in vigore dello stesso decreto) e fino al 30 giugno 2013, relative agli interventi di recupero del patrimonio edilizio, la detrazione riconosciuta dall’articolo 16-bis del TUIR spetta nella misura del 50% (anziché l’ordinario 36%), fino a un ammontare complessivo non superiore a 96.000 euro per unità immobiliare, vale a dire il doppio del limite previsto a regime.


Partecipa alla discussione sul forum.