Agevolazioni: bonus mobili anche se si compra una casa ristrutturata


Tra i chiarimenti contenuti nella circolare 27/E, l’Agenzia delle Entrate ha paralto anche dei bonus mobili. Esattamente alla domanda “il bonus mobili e grandi elettrodomestici è sfruttabile anche da chi acquista un’abitazione interamente ristrutturata, beneficiando della detrazione IRPEF del 50%?” la risposta:  “come già chiarito dalla circolare n. 29/E del 2013, tra gli interventi edilizi che costituiscono il presupposto per la detrazione sono inclusi anche “gli interventi di restauro e di risanamento conservativo, e di ristrutturazione edilizia, di cui alle lettere c) e d) dell’art. 3 del D.P.R. n. 380 del 2001, riguardanti interi fabbricati, eseguiti da imprese di costruzione o ristrutturazione immobiliare e da cooperative edilizie, che provvedano entro sei mesi dal termine dei lavori alla successiva alienazione o assegnazione dell’immobile”.


Partecipa alla discussione sul forum.