SSD ed assoggettabilità IMU degli immobili di loro proprietà

Gli immobili delle società sportive dilettantistiche sono soggetti ad IMU o godono di esenzione?
Utile a tal fine quanto stabilito in materia di ICI per soggetti privi di finalità commerciali.

assoggettabilità imu ssdAssoggettabilità IMU degli immobili di Società sportive dilettantistiche

Per indagare le questioni relative all’assoggettabilità ad IMU degli immobili di proprietà delle Società Sportive Dilettantistiche, le SSD, occorre, in primo luogo risalire a quanto viene stabilito in materia di imponibilità dei soggetti privi di finalità commerciali ai fini ICI.

Secondo quanto previsto dall’articolo 7, comma 1, lettera 1 del Decreto Legislativo n. 504/1992 (istitutivo dell’ICI), sono esenti dall’impostagli immobili utilizzati dai soggetti di cui all’articolo 87 [oggi articolo 73], comma 1, lettera c), del testo unico delle imposte sui redditi, approvato con Decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, e successive modificazioni, destinati esclusivamente allo svolgimento di attività assistenziali, previdenziali, sanitarie, didattiche, ricettive, culturali, ricreative e sportive, nonché delle attività di cui all’articolo 16, lettera a), della Legge 20 maggio 1985, n. 222”.

L’elencazione, da parte del legislatore, di quali siano le condizioni che, sotto un profilo oggettivo, sono necessarie per fruire dell’agevolazione non è certamente di semplicissima lettura ma, al di là di questa pur necessaria constatazione, ciò su cui ci si intende soffermare in questa sede è, invece, l’analisi dell’aspetto soggettivo dell’agevolazione stessa.

L’esplicito richiamo operato all’articolo 73, comma 1, lettera c) TUIR, che individua quali destinatari dell’agevolazione “gli enti pubblici e privati diversi dalle società, i trust che non hanno per oggetto esclusivo o principale l’esercizio di attività commerciale nonché gli organismi di investimento collettivo del risparmio, residenti nel territorio dello Stato”, non da adito a particolari dubbi, ed è incontestabile il fatto che, nel momento in cui il legislatore ha definito, nell’ormai lontano 1992 in materia di ICI, e, successivamente, con l’articolo 13 del Decreto Legge n. 201/2011 in materia di IMU (unitamente a TASI per effetto di quanto previsto dal successivo Decreto Legge n. 16/2014), quali fossero gli immobili incisi dal tributo, ha previsto che gli immobili utilizzati nell’attività “istituzionale” dell’ente non vi fossero ricompresi.

Diversa è la situazione se invece si considera l’applicabilità del regime agevolativo in riferimento al comparto sportivo dilettantistico (passando quindi, dall’esame degli aspetti oggettivi a quelli soggettivi del funzionamento dell’imposta) almeno alla luce di quanto viene previsto dall’articolo 90 della Legge n. 289/2002, con cui si è intervenuti per disciplinare, sotto il profilo fiscale, il trattamento applicabile al soggetto costituito dalla società di capitali sportiva dilettantistica (in acronimo SSD) e si è riconosciuta in capo ad essa la possibilità di applicare alcune agevolazioni che sono peculiari di quella platea di contribuenti che è costituita dagli enti non commerciali di tipo associativo.

Il passo dell’apparato normativo da cui conseguono le difficoltà interpretative appena accennate è reperibile al comma 1 dell’articolo 90 della Legge n. 289/2002 che così recita:

Le disposizioni della legge 16 dicembre 1991, n. 398, e successive modificazioni, e le altre disposizioni tributarie riguardanti le associazioni sportive dilettantistiche si applicano anche alle società sportive dilettantistiche costituite in società di capitali senza fine di lucro”.

Il “punto dolente” è costituito dall’assoluta genericità con cui il legislatore ha indicato l’insieme delle norme da applicare alle “società sportive dilettantistiche costituite in società di capitali senza fine di lucro”.

 

Il parere del Fisco sugli immobili della società sportive dilettantistiche

L’Agenzia delle Entrate, con la Circolare n. 21 del 22 aprile 2003, emanata da parte della Direzione Centrale Normativa e Contenzioso e titolata…

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it