Voucher digitalizzazione PMI: accessibili anche ai professionisti? - Diario quotidiano del 3 novembre 2017

1) Voucher digitalizzazione PMI: accessibili anche ai professionisti?

2) Accordi per l’innovazione: sono ora ufficiali modalità e termini per l’erogazione delle agevolazioni

3) Polo unico: chiarimenti visite ambulatoriali lavoratori pubblici

4) Osservatorio sui bilanci: le Srl fanno da traino all’economia italiana

5) Operazioni di vendita giudiziaria: rinnovo elenchi dei Commercialisti delegati per le esecuzioni

6) Bilancio in forma abbreviata e applicazione dei principi contabili internazionali

7) Riforma delle procedure concorsuali: i principi generali

8) E’ legittimo l’accertamento emesso prima dei 60 giorni dall’ispezione se fondato sostanzialmente su documenti?

9) La delega di firma si estingue col trasferimento del dirigente delegante, nullo l’avviso di accertamento

10) No a nuovi adempimenti con una circolare delle Entrate

***
1) Voucher digitalizzazione PMI: accessibili anche ai professionisti?
Gli studi professionali e, più in generale, i liberi professionisti possono presentare domanda di accesso alle agevolazioni previste ai sensi del decreto 23 settembre 2014?
Alla domanda ha risposto il Ministero dello Sviluppo Economico, nell’ambito delle FAQ aggiornate al 30 ottobre 2017.
Dunque, secondo il MISE ai fini dell’accesso alle agevolazioni, le imprese sono tenute al rispetto di tutti i requisiti individuati all’articolo 5 del Decreto 23 settembre 2014, tra cui è previsto l’obbligo, alla data di presentazione dell’istanza di Voucher, di essere iscritti al Registro delle imprese.
Pertanto, gli studi professionali e, più in generale, i liberi professionisti possono accedere alle agevolazioni solo qualora svolgano la propria attività in forma di impresa e siano iscritti, alla data di presentazione della domanda, al Registro delle imprese.
Soggetti ammissibili
In relazione ai soggetti che possono presentare domanda di agevolazione, ai sensi del Decreto 23 settembre 2014, il Ministero risponde che il Voucher può essere concesso in favore di micro, piccole e medie imprese (mPMI), costituite in qualsiasi forma giuridica, che risultano possedere, alla data della presentazione della domanda, i requisiti previsti all’art. 5 del decreto 23 settembre 2014.
Sono poi previste delle restrizioni in ordine ai settori di attività economica dei soggetti beneficiari, infatti, possono beneficiare del voucher le imprese operanti in tutti i settori di attività economica ad eccezione di quelli esclusi dall’articolo 1 del regolamento (UE) n. 1407/2013 (aiuti “de minimis”) quali il settore della produzione primaria di prodotti agricoli e della pesca e acquacoltura. Tuttavia, qualora le imprese che operano in tali settori svolgano anche attività economiche ammissibili, le stesse possono beneficiare del Voucher a condizione che siano in possesso di un adeguato sistema di separazione delle attività o di un sistema contabile che assicuri la distinzione dei costi.
Spese ammissibili
Come prevede l’articolo 2 del Decreto 23 settembre 2014, le spese ammissibili devono essere riferite all’acquisto di software, hardware o servizi che consentano il raggiungimento delle seguenti finalità:
a) miglioramento dell’efficienza aziendale;
b) modernizzazione dell’organizzazione del lavoro;
c) sviluppo di soluzioni di e-commerce;
d) connettività a banda larga e ultralarga;
e) collegamento alla rete internet mediante la tecnologia satellitare;
f) formazione qualificata nel campo ICT del personale.
L’articolo 7 dello stesso decreto prevede, inoltre, delle ulteriori condizioni in merito all’ammissibilità delle spese, come sintetizzato nella tabella seguente:
Tabella su attività e spese ammissibili

Ambiti di attività

Spese ammissibili

a) miglioramento dell’efficienza aziendale
b) modernizzazione dell’organizzazione del lavoro
c) sviluppo di soluzioni di e-commerce

Hardware, software e servizi di consulenza specialistica

d) …

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it