Costi standard, anticipazioni di cassa e altri aggiornamenti

Registro unico delle fatture

La Ragioneria Generale dello Stato con comunicato del 20 ottobre 2014 rende noto che nella Piattaforma per la certificazione dei crediti (PCC) sono state implementate le funzionalità che consentono alle pubbliche amministrazioni registrate, ad eccezione di quelle che utilizzano il sistema per la gestione integrata della contabilità economica e finanziaria (SICOGE), la tenuta del Registro unico delle fatture, previsto ai sensi dell’articolo 42 del D.L. n. 66/14, convertito dalla Legge n. 89/2014 (Decreto Irpef). Nella comunicazione si fa altresì presente che per accedere a tali funzionalità il Responsabile dell’amministrazione deve scegliere l’opzione “Richiesta registro fatture” presente nel menu “Utilità”.

http://certificazionecrediti.mef.gov.it/CertificazioneCredito/notizie/dettaglio.xhtml?id=65

Contributi per le fusioni di Comuni

Il Ministero dell’Interno nel comunicato del 23 ottobre 2014 informa che con provvedimento del 22 ottobre 2014 è stato disposto il pagamento del contributo, per l’anno 2014, a favore dei Comuni istituiti a seguito di procedure di fusione, in base al riparto definito dallo “Sportello Unioni” dell’Ufficio trasferimenti enti locali (di cui si può prendere visione all’indirizzo http://www.finanzalocale.interno.it/docum/comunicati/com130614all.pdf), nel rispetto delle modalità stabilite con la normativa vigente e della documentazione inviata dalle Regioni competenti alla Direzione Centrale.

Patto e spese finanziate dall’UE

La Sezione delle Autonomie della Corte dei conti coglie l’occasione nella Deliberazione n. 21/2014 del 3 ottobre 2014 per delineare un quadro organico dei vincoli finanziari posti a carico delle spese del personale finanziate con risorse della Comunità europea.

A parere della Sezione, nel saldo finanziario di competenza mista valevole ai fini della valutazione del rispetto del Patto di stabilità dell’ente non vanno ricomprese le risorse provenienti direttamente o indirettamente dall’Unione Europea, né le relative spese di parte corrente o in conto capitale da esse finanziate sostenute dagli enti. A supporto di queste tesi la Sezione richiama anche le indicazioni operative fornite dalla Ragioneria Generale dello Stato nella circolare n. 6 del 18 febbraio 2014.

Questa esclusione non opera, invece, per i cofinanziamenti nazionali ossia per le spese connesse alla quota di cofinanziamento a carico dello Stato, delle Regioni o delle Province, alla luce della ratio stessa dell’esclusione delle risorse provenienti dall’UE, che deve essere ricercata nella necessità di non ritardare l’attuazione di interventi che vedano la partecipazione di più paesi europei.

In riferimento ai limiti imposti alle spese del personale dal comma 557 dell’articolo 1 della Legge n. 296/2006, la Sezione ribadisce le indicazioni già espresse nella sua precedente Deliberazione n. 11/SEZAUT/2014/INPR del 18 aprile 2014, asserendo che ai fini della verifica del rispetto dei vincoli fissati dalla disposizione, l’aggregato della spesa del personale non deve considerare gli importi derivanti da contratti di assunzione, il cui costo sia totalmente finanziato da fondi dell’Unione Europea o di privati.

https://servizi.corteconti.it/bdcaccessibile/ricercaInternet/doDettaglio.do?id=3792-06/10/2014-SEZAUT

Nuovi codici SIOPE

Con decreto del Ministro dell’Economia e delle Finanze del 28 luglio 2014 è stata aggiornata la codifica SIOPE degli Enti locali, sulla base delle modifiche normative introdotte dal Legislatore nel corso del 2014.

Il testo del DM e l’elenco aggiornato dei codici SIOPE sono disponibili rispettivamente agli indirizzi http://www.rgs.mef.gov.it/_Documenti/VERSIONE-I/e-GOVERNME1/SIOPE/Codifica-g/Enti-Local/Decreto_59960_codifica_Siope_FINALE.pdf e http://www.rgs.mef.gov.it/VERSIONE-I/e-GOVERNME1/SIOPE/Glossario-/

Fabbisogni standard

È stato pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 15 ottobre 2014 il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 23…

Contenuto disponibile esclusivamente agli utenti abbonati
Per continuare a leggere il contenuto di questo articolo è necessario essere abbonati. Se sei già un nostro abbonato, effettua il login attraverso il modulo di autenticazione posto in cima alla pagina. Se non sei abbonato o ti è scaduto l'abbonamento, che aspetti?
Condividi:
Maggioli ADV
Gruppo Maggioli
www.maggioli.it
Per la tua pubblicità sui nostri Media:
maggioliadv@maggioli.it www.maggioliadv.it